问:我快要参加电算化考试了,可是我的身份证拿去别的地方办证了,请问我考试的时候没有身份证,拿户籍证明去考试会不会不让我进考场啊?

答:根据《上海市会计电算化考试考场规则》规定“身份证遗失或未带的,凭有效身份证件(如驾照、社保卡、护照等具备身份识别的证件)经查验后可允许参加考试。如考试前身份证或上述有效证件(以下简称身份证件)未带的,可允许其先参加考试,但必须在本场考试结束前将身份证证件送到,否则该考试成绩无效。”所以,请务必在考试时带好身份证或上述有效证件。