1、会计从业资格网上报名是否实行承诺制?网上报名的承诺如何操作?

答:是的。会计从业资格网上报名实行承诺制度,报考人员通过网上报名流程,视同对相关公告和协议作出承诺。在报名过程中,由于报名时提供不实信息,所造成的一切后果均由报名者本人负完全责任

(1)报名者应对所填写内容的真实性负责。

(2)报名者不得以他人身份进行报名,否则由此引起的纠纷,由报名者承担全部责任;

(3)报名者不能同时使用新、旧两个身份证,报名与考场使用的身份证必须一致。

2、网上报名的所有操作是否都在网上进行?

答:是的。请各考生认真对照报名通知要求,按照网上报名流程填写各项报名信息,自主选择报考《财经法规与会计职业道德》、《会计基础》两门或《财经法规与会计职业道德》一门。考试之前,考试管理机构不再进行免试科目资格审查。如不符合《会计从业资格管理办法》和报名通知规定的免试条件,只报《财经法规与会计职业道德》一门的,后果由报名者自负。报名、缴费都在网上完成。

3、网上报名网址是什么?什么时候开始报名?

答:2007年12月13日起通过互联网,进入杭州市萧山区财政局网站http://www.xscz.gov.cn,点击主页面上“会计从业资格考试报名”,进入网上报名系统,网上报名开通时间为2007年12月13日9:30——12月21日24:00,期间我们的网上报名系统是24小时服务的。

4、考生怎样进行报名?

答:考生登录网上报名系统主页,首先阅读并同意相关公告、协议后,可根据网页的提示,使用自己的身份证号及姓名来注册自己的登录信息(包括登录名和密码),考生可使用此登录信息登录系统后进行报名操作。报名时通过网上银行支付系统一次付清各项报名费用,缴费时间与网上报名时间相同,逾期视为放弃报名。

5、非本区户籍人员可否报考会计从业资格考试?

答:可以报考。外地人员可以报名参加我区会计从业资格考试,考试科目全部合格后,未从事会计工作的人员可去身份证或暂住证所在地(浙江省范围内,宁波除外)的财政部门申领,从事会计工作的人员向单位工商执照上的经营所在地(浙江省范围内,宁波除外)的主管财政部门申领。

6、报考单科指的是什么?

答:符合报名条件并具备国家教育行政主管部门认可的中专(含中专)以上会计类专业学历(或学位)(会计类专业包括:会计学,会计电算化,注册会计师专门化,审计学,财务管理,理财学)的人员,可以凭相关毕业文凭自毕业之日起2 年内(注:2年内,是指自毕业文凭签发日至向当地财政部门提出申请取得会计从业资格证书日的期间)免试会计基础、初级会计电算化(或珠算五级),只需报考财经法规与会计职业道德科目。

  7、“网上支付”如何操作?

答:考生凭已开通网上支付功能并带有“银联”标记的银行卡(部分银行卡的银联网上支付功能带有区域性,具体情况咨询银联浙江分公司,银联客服号码为021-52504520),按照网上报名流程中提供的链接,进入银联商务浙江分公司的电子支付平台系统进行缴费。网上缴费如有问题,请与相关银行联系。

8、对“网上支付”的银行卡有什么要求?

答:一般带有“银联”标记的银行卡都可以实现网上支付功能(需要注意的是部分银行发放的银行卡的银联网上支付功能带有区域性)。其前提条件是,该卡一般均应先到发卡行办理网上支付的开通手续,并且该卡的网上支付限额应大于考生所需缴纳的各项费用的总金额。有关网上支付开通手续的办理及限额调整问题请向相关发卡行咨询。

9、考生“网上支付”缴费时是否必须使用考生本人的银行卡?

答:凡是已符合上述“网上支付”要求的银行卡,都可以代为办理缴费。

10、采用网上缴费方式后,如何取得相关发票?

本新闻共3页,当前在第1页123


(4)考生须自觉遵守《考场规则》。

21、考试前遗失了身份证怎么办?

  答:考前身份证遗失的,参加考试时必须提供由公安部门出具的带清晰照片的户籍证明,考试管理部门认为照片不够清晰的进行现场拍照取证,在领取合格证时再提供身份证原件进行核对。

22、网上报名有实际困难的怎么办?

  答:在开通网上报名期限内(双休日除外),可到萧山区会计服务中心(育才路488号)自助报名或由工作人员指导自助报名,时间为每天上午8:30——11:30,下午1:30——5:15。